11/26/22

Не доверяйте статистике ОЭСР по COVID-19. Общее количество избыточных смертей по сравнению со смертями, связанными с COVID-19: Австралия, Канада, Израиль, Великобритания и США

 OECD.Stat (ОЭСР) сообщает об избыточных (отклонениях от долгосрочных средних) смертях и смертях, связанных с COVID-19, еженедельно с начала пандемии. В этом посте мы сравниваем данные из Австралии, Канады, Израиля, Великобритании и США и пытаемся понять эти данные. Есть два важных показателя: число и процентное изменение от среднего. Эти два числа позволяют рассчитать среднее количество смертей за данную неделю и за весь изучаемый период. На рис. 1 представлено процентное изменение общего значения смертности в зависимости от времени. Видно, что в Великобритании отклонение превышает 100% в течение нескольких недель в начале пандемии. США имеют пик около 45% в начале и еще три пика такой же амплитуды в 2021 и 2022 годах.

Рисунок 1. Процентное изменение избыточной смертности: слабые оценки.

Рисунок 2. То же, что и на рисунке 1, для оценок, связанных с COVID-19. На рис. 2 представлен тот же параметр для значений, связанных с COVID-19. Можно увидеть значительное падение амплитуды в Великобритании и США. Поэтому было бы поучительно исследовать числовые значения и сравнить разницу между общим числом избыточных смертей и числом смертей, связанных с COVID-19. На рис. 3 показаны эти значения для Великобритании и США. Можно видеть, что существует разница между значениями изменения в процентном представлении и подсчитанными значениями количества смертей за неделю. Большой разницы между количественными оценками нет, но разница между процентными значениями более чем в 2 раза (рис. 1 и 2). В чем причина такого несоответствия? Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что средние значения для расчета процентного изменения различны, и среднее значение для расчетов COVID-19 должно быть намного больше. При просмотре ежемесячных оценок CPI (индекса потребительских цен) часто можно увидеть два значения: с учетом сезонных колебаний и без учета сезонных колебаний. Причина такой разницы проста. Например, летние месяцы отличаются от зимних по многим видам деятельности, и нет смысла сравнивать значения, связанные с сельским хозяйством, в июле и феврале. Нужно сравнить июль данного года с июльскими данными предыдущих лет. Тогда тенденции и вариации становятся более ясными. Вместо сравнения с каждым прошлым годом отдельно BLS (Бюро трудовой статистики США) вводит средние значения за последние 5 лет. Можно предположить, что та же процедура применяется к еженедельным данным, публикуемым ОЭСР, и они сравнивают избыточную смертность со средними значениями до пандемии за весь период пандемии, поскольку значения за годы пандемии будут смещать оценку влияния пандемии. Это предположение, вероятно, верно для общего числа на Рисунке 1, и можно рассчитать средние значения на основе прошлых оценок.
Однако это не относится к избыточной смертности, связанной с COVID-19. Чтобы понять процедуру ОЭСР и результаты на рисунке 2, давайте возьмем пример 16-й недели в 2020 году. Общее количество избыточных смертей в США составляет 23552,4 (среднее значение необязательно является целым числом), и это составляет 44,2% избыточных смертей. Среднее значение, взятое в качестве базового для сравнения, составляет примерно 100 * 23552,4/44,2 = 53285 в течение 16 недели года. Для этого среднего значения можно оценить избыточный уровень смертности от COVID-19: 17221/53285 = 32,3%. ОЭСР дает 21% на той же неделе. Это огромное несоответствие. Но у нас достаточно данных, чтобы объяснить его. Возьмем общее количество смертей (не избыточных смертей) за 16-ю неделю как сумму среднего и избыточного значений и получим 53285+23552=76837. Для этого текущего значения получается избыточная смертность в 22,4%, т.е. точно так же, как в таблице ОЭСР. Для этого значения общая избыточная смертность 23552/76387 = 30,7%, а не 44,4%. Очевидно, что при использовании случаев, связанных с COVID-19, в расчете влияния COVID-19 на изменение общего коэффициента смертности получается сильно смещенная оценка. Влияние COVID-19 можно оценить только при использовании базовых недельных значений до пандемии, но за ту же неделю, чтобы убрать все известные сезонные эффекты. Данные ОЭСР нельзя считать надежными. Они скорее созданы для того, чтобы скрыть высокий уровень смертности от COVID-19 в странах ОЭСР.
Рисунок 3. Число избыточных смертей в Великобритании и США: общее и связанное с COVID-19.

No comments:

Post a Comment