11/27/22

Швеция справилась с пандемией лучше США

 OECD.Stat предоставляет еженедельные данные о смертности и показатели за период с начала пандемии. Эти данные можно использовать для сравнения результатов различных антипандемических стратегий. В этом посте мы сравниваем США и Швецию, так как у этих двух стран практически противоположная политика в отношении COVID-19. Оценки, связанные с COVID-19, представлены двумя разными способами: абсолютное отклонение от долгосрочных средних недельных значений и доля (процентное изменение от среднего). Доступны два основных параметра: общие значения и значения, связанные с COVID-19 (определения случаев, связанных с COVID-19, вероятно, различаются в разных странах ОЭСР). На рисунке 1 показаны долгосрочные средние недельные показатели, общие недельные показатели смертности и недельные показатели, связанные с COVID-19. OECD.Stat дает отклонение от среднего, и мы просто складываем базовые еженедельные средние значения и отклонения, чтобы получить фактические цифры смертности. В качестве проверки основных средних (с учетом сезонных колебаний) значений мы рассчитали общее количество смертей смертности за каждую неделю между 2020 г. и последней оценкой в 2022 г., как показано на Рисунке 1 синей кривой. Затем мы сдвинули эту кривую на 53 месяца (2020 год — високосный) вперед (красная линия) и сравнили средние значения за ту же неделю со сдвигом на один год. Видно, что все средние значения являются допандемическими, и это позволяет оценить влияние COVID-19 на избыточную смертность.

 

Рис. 1. Статистика ОЭСР по США с 2020 по 2022 год. Показаны общие цифры.

В США кривая избыточной смертности, связанная с COVID-19, почти всегда находится ниже общей кривой, но есть участки, где эти две кривые почти совпадают. Самая высокая смертность наблюдалась в начале 2021 года и этот пик полностью связан с COVID-19. Показательно, что первый пик 2020 г. оказался единственным, не связанным с (осенне-зимним) сезонным подъемом.

Абсолютные значения важны для данной страны, но их нельзя использовать при сравнении между странами. На рис. 2 представлено процентное изменение (доля), полученное из рис. 1. Можно видеть, что все пики на рис. 2 имеют одинаковую амплитуду, поскольку базовые средние значения периодически меняются со временем. Мы рассчитали показатели, используя те же средние оценки для общего числа случаев и случаев COVID-19, которые представлены на рисунке 1. OECD.stat предлагает другой подход и использует фактические числа смертей (черная кривая на рисунке 1) вместо средних чисел для расчета доли COVID-19 в общей избыточной смертности. В результате оценки ОЭСР не согласуются с нашими и занижают амплитуды пиков, как показывает красная пунктирная линия: чем выше разница между фактическими и средними значениями, тем ниже кривая избыточной смертности ОЭСР. Причина такого подхода не ясна, но он определенно приводит к сравнению яблок (общий показатель) и апельсинов (показатель COVID-19). Цифры COVID-19 не отделены от общих цифр, в то время как используя средние многолетние данные, легко разделить влияние COVID-19 и всех остальных причин. Неспециалисты могут быстро запутаться при сравнении разных стран, не имея возможности детального анализа реальных данных.

 

Рис. 2. % изменения общей и связанной с COVID-19 смертности в США.

 

Та же процедура была применена к Швеции. Рисунки 3 и 4 повторяют соответственно рисунки 1 и 2. Общее отклонение от средних значений в Швеции было отрицательным в течение относительно длительных периодов времени, тогда как число избыточных смертей, связанных с COVID-19, почти всегда положительны.

 

Средняя кривая и смещенная средняя кривая практически совпадают с точностью расчетов по данным ОЭСР всего с одним десятичным знаком. Изменение в % от среднего на рис. 4 предлагает неожиданную картину: общая смертность в условиях пандемии падает ниже среднего! Показатели, связанные с COVID-19, положительны в обоих представлениях — используемых в этом исследовании и предложенных ОЭСР. Этот показатель должен быть неотрицательным, потому что не может быть отрицательных отклонений в количестве случаев, связанных с COVID-19. Общие числа включают все причины, и поэтому отклонение в случаях, не связанных с COVID-19, может быть большим отрицательным числом, поскольку эти причины отстают от самой средней кривой. В целом данные ОЭСР по Швеции показывают, что пандемия COVID-19 была тяжелой для страны, а избыточная смертность высока в основном из-за самого вируса. В то же время пандемия, видимо, подавила тяжесть всех других болезней вместе взятых, а общие показатели смертности, несмотря на пандемию, упали ниже средних многолетних значений! Движущие силы такого выдающегося результата неясны и требуют более глубокого изучения различных причин смерти и соответствующих определений.

 

Рис. 3. Статистика ОЭСР по Швеции за период с 2020 по 2022 год. Показаны общие цифры.

 

Рис. 4. Процентное изменение общей и связанной с COVID-19 смертности в Швеции.

 

Динамический вид на рисунках с 1 по 4 не отражает долгосрочных тенденций эффективности конкретной политики по борьбе с COVID-19 во время пандемии. На рисунках 5 и 6 представлено интегральное поведение всех избыточных смертей и смертей, связанных с COVID-19. Общие кривые представляют собой отношение скользящей суммы всех избыточных смертей и соответствующей суммы всех средних чисел смертей с 14-щй недели 2020 года. Кривые COVID-19 представляют собой отношение скользящей суммы чисел COVID-19 и соответствующую сумму всех средних показателей смертности с 14-ой недели 2020 года. На рисунке 5 показано, что Швеция выбрала лучший долгосрочный подход, гарантирующий более низкие общие потери жизней в период пандемии. В августе 2022 года интегральная избыточная смертность во время пандемии составила 23% в США и менее 4% в Швеции. В то же время результаты COVID-19 ближе для обеих стран, как показано на Рисунке 6. Преимущество Швеции не в лечении COVID-19 как такового (здесь Германия и Австралия намного лучше), а в снижении других рисков для здоровья.

Рис. 5. Интегральный общий коэффициент избыточной смертности с 14-й недели 2020 г.

 

Рис. 6. Интегральный коэффициент избыточной смертности от COVID-19 с 2020 г.

No comments:

Post a Comment